HECOPRAMIDA

HECO

Antiemético. Antiflatulento.

Composición.

Cada comprimido contiene: metoclopramida 10mg, simeticona 40mg, excipientes cs. Cada 100ml de la suspensión (gotas) contiene: metoclopramida 0,4g, simeticona 4g, excipientes cs.

Propiedades.

La metoclopramida es un derivado del ácido paraaminobenzoico, con efectos antiemético y antinauseoso. Acelera el vaciado gástrico, aumentando la actividad del antro. La simeticona es un derivado del silicio (silicona); desprovista de acción sistémica; desarrolla un efecto espumolítico eliminando las burbujas y, liberando los gases, lo que alivia la distensión y el meteorismo digestivo, con alivio epigástrico.

Indicaciones.

Esofagitis por reflujo. Estado nauseoso de cualquier origen. Uso como medicación previa a estudios radiográficos del tracto gastrointestinal. Aerofagia, flatulencia gastrointestinal. Dispepsias.

Dosificación.

Salvo mejor criterio médico, la dosis usual es de: un comprimido 4 veces al día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los componentes. Hemorragia digestiva activa. Embarazo y amamantamiento. Epilepsia, Enfermedad de Parkinson e insuficiencia renal crónica severa.

Reacciones adversas.

Somnolencia, efectos extrapiramidales (temblores), rash cutáneo, cefalea.

Presentación.

Envase con 20 comprimidos. Frasco de gotas x 30ml.

¿Qué es P.R.Vademécum?Contacto