PARADOLANET

GRAMON PARAGUAY

Antifebril.

Composición.

Cada comprimido: paracetamol 500mg. Gotas: cada ml (20 gotas): paracetamol 100mg. Cada ml (20 gotas): paracetamol 200mg. Jarabe: cada 5ml: paracetamol 120mg.

Indicaciones.

Tanto en sus presentaciones para adultos como para niños, está compuesto por un único fármaco, el paracetamol que se ha demostrado efectivo y seguro en el tratamiento del dolor y la fiebre, justificando así su amplia utilización a nivel mundial. Se lo utiliza exitosamente en diversos cuadros dolorosos comunes y también en los estados gripales, resfríos y afecciones que cursan con elevación de la temperatura.

Dosificación.

PARADOLANET Comprimidos se administra por vía oral. La dosis media terapéutica en adultos es la siguiente: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces por día. Niños de 7 a 12 años: ½ a 1 comprimido, cuatro veces por día, dosis máxima: 2g/día. PARADOLANET Gotas: lactantes (hasta 12 meses): 15 gotas. Niños de 1-3 años: 12 a 25 gotas. Niños de 4-6 años: 30 a 40 gotas. Repítase cada 6 horas o según indicación médica. Para una dosificación correcta, invertir el frasco gotero dejando que fluya el contenido libremente. PARADOLANET Jarabe: de 4 a 11 meses: 2,5ml; de 12 a 23 meses: 3,75ml; de 2 a 3 años: 5ml; de 4 a 5 años: 7,5ml; de 6 a 8 años: 10ml; de 9 a 10 años: 12,5ml; de 11 a 12 años: 15ml, cada 6 horas o según criterio médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad conocida al paracetamol.

Presentación.

120 comp. Fco. got. x 10ml. 100ml de jbe.

PARADOLANET

GRAMON PARAGUAY

Gotas

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada ml contiene: paracetamol 200mg, excipientes cs.

Dosificación.

DOLANET F 200mg Solución oral (200mg/ml) en niños menores puede administrarse en dosis de 1 gota/kg de peso por dosis hasta un límite de 35 gotas por dosis. Niños mayores de 12 años: de 35 a 65 gotas 3 a 5 veces al día.

Presentación.

Frasco x 10ml.

¿Qué es P.R.Vademécum?Contacto